Programm


Samstag, 16.09.2017 (vorläufig)

Veranstaltung:
>>
> Deutsche Gehörlosen-Radsportmeisterschaften: Einzelzeitfahren
>>> Jedermann-Einzelzeitfahren
>>> Kaffee, Kuchen, Würstchen & Getränke: Verkauf vom Veranstalter
• Eröffnung von „Rad & Roll“ 2017 (Tag 1)
Gehörlosen-DM Einzelzeitfahren (nachmittags)

• 13:00-13:30: Einschreibung und Startnummernausgabe
• Einzelstarts von der Rampe in Abständen von jeweils 1 Minute:
– ab 14:00 Uhr: Hobby
– ab 14:05 Uhr: Senioren
– ab 14:14 Uhr: Frauen
– ab 14:22 Uhr: Elite Männer
•  nach dem Wettkampf: Siegerehrungen Teil 1 (an der Rennstrecke)

Jedermann-Zeitfahren (nachmittags)

• 14:00-14:30: Einschreibung und Startnummernausgabe JEDERMANN
• Starts von der Rampe:
– ab 15:00 Uhr: Einzelstarter (Zeitabstand: je 1 Minute)
– ab 15:35 Uhr: Paarstarter (Zeitabstand: 2 Minuten je Team)
– ab 15:50 Uhr: Teamstarter (Zeitabstand: 2 Minuten je Team)
•  nach dem Wettkampf der Jedermänner: Siegerehrungen Teil 2 (an der Rennstrecke)

• Abschluss des 1. Veranstaltungstages von „Rad & Roll“ 2017
Ort:

in 88069 Hagenbuchen (bei Tettnang)


Sonntag, 17.09.2017 (vorläufig)

Veranstaltungen:
>>
> Deutsche Gehörlosen-Radsportmeisterschaften: Straßenrennen
>>Speedskatingrennen & Handbikerennen
>>
> Showprogramm: Kunstrad, Einrad, Radball (Moderation: Florian Blab)
>>> Mitmach-Aktion: AOK-Spiel-und-Spaß-Parcours
>>> Projektvorstellung FIT-FOR-eBIKE, Tour de Schule & „cool & clean“-Sportjugend vom WRSV
>>
> kleine Ausstellung historischer Fahrräder
>>> Bürgerschaftliches Engagement Bodenseekreis: Informationsstand
>>> ADFC Bodenseekreis: Fahrrad-Codierung
>>> Verkauf von Kaffee & Kuchen durch die Maybachradler & den SV Ettenkirch
>>> Vertretung der Schirmherrin Verena Bentele
>>> Trinkflaschen, Programmhefte und Flyer kostenlos für die Besucher


Belegungsplan Ludwig-Roos-Halle OUTDOOR
Belegungsplan Ludwig-Roos-Halle INDOOR
(mit dem Zeitplan für das Rahmenprogramm am 17.09.)

 

• ab 10.30 Uhr: Veranstaltungsbeginn „Rad & Roll“ 2017 (Tag 2)
Gehörlosen-DM Straße (morgens)

– 09:30-11:30 Uhr: Startnummernausgabe & Nachmeldungen
– 10:30 Uhr: Rennen der Frauen, Senioren und Hobbyfahrer
– 12:15 Uhr: Rennen der Männer

14:00 Uhr: Siegerehrungen Gehörlosen-DM (Ludwig-Roos-Halle)

Speedskatingrennen (nachmittags)

– 12:30-13:30 Uhr: Chip- und Startnummernausgabe, Nachmeldungen
– 14:30 Uhr: Massenstart Halbmarathonrennen

– 16:15 Uhr: Siegerehrungen Tageswertung (Ludwig-Roos-Halle)
– im Anschluss: Siegerehrungen Skating & BWIC-Gesamtstand

Handbikerennen (abends)

– 14:00-16:00 Uhr: Startnummernausgabe & Nachmeldungen
– 16:00 Uhr: geführte Runde zur Streckenbesichtigung
– 16:00-16:40 Uhr: Möglichkeit zum Warmfahren auf der Strecke
– 16:40 Uhr: Startaufstellung im Startbereich

– 16:45 Uhr: Start Handbikerennen
– 18:30 Uhr: Siegerehrungen Handbike (Ludwig-Roos-Halle)

Zwischen- und Rahmenprogramm

– Kunstrad (Vorführung), Moderation: Florian Blab
– Einrad (Vorführung), Moderation: Florian Blab
– Radball (Vorführung), Moderation: Florian Blab
– Rhönrad (Vorführung)
AOK-Erlebnisparcours (verschiedene Mitmach-Aktionen)

– Projektvorstellung FIT-FOR-eBIKE & Tour de Schule vom WRSV
– Bewirtung durch den
SV Ettenkirch e.V.
 Bürgerschaftliches Engagement Bodenseekreis: Informationsstand
ADFC-Ausstellungsstand (Codierung)
– „200 Jahre Fahrrad“ (kleine Ausstellung historischer Fahrräder)

Ort:

An und in der Ludwig-Roos-Halle in 88048 Ettenkirch bei Friedrichshafen


Diese Diashow benötigt JavaScript.

unser Programmheft als Diashow
ganzes Heft zum Donwload (PDF)


Kontakt zum Seitenadmin per E-Mail: gl-dm2017@online.de

Advertisements